Луганск.info - луганский информационно-развлекательный портал
.
Луганские новости
Луганские новости:

Неясное будущее Мексики и Бразилии

Источник
Неясное будущее Мексики и Бразилии

Две самые крупные страны Латинской Америки — Бразилия и Мексика- не только по количеству жителей, но и по объемам ВВП, пребывают в состоянии неуверенности, как в силу своих внутренних проблем, так и воздействия на их экономику итога президентских выборов в США. Разумеется, предугадать исход предвыборной борьбы между демократами и республиканцами невозможно. Очевидно только то, что в случае победы Трампа ситуация еще больше осложнится, а будущее станет еще более призрачным.

В 2018 году в Мексике и Бразилии состоятся выборы президента. В обоих случаях мы имеем дело с политическим кризисом доверия и легитимности в обстановке снижения темпов экономического роста в результате падения цен на нефть и энергоносители вообще, а также некомпетентности и неспособности управлять. К этому также следует добавить неправильное распределение доходов в обеих странах и все большие трудности по созданию лучших условий и новых рабочих мест.

Население обеих стран разочаровано действиями своих правительств. Социальное и экономическое неравенство усилилось катастрофически, а слабая демократия оказалось подстроенной под интересы правящей верхушки, не представляющую сложную гамму политических сил и уж тем более неспособные удовлетворить чаяния большинства жителей на улучшение своего благосостояния.

На международной арене авторитет Бразилии и Мексики, к которым прежде относились с уважением, сейчас значительно упал в результате того, что их правительства не имеют перед собой четко поставленных целей и задач и не обладают способностью и волей для защиты суверенитета, справедливости и достоинства. Первого января 2003 года, впервые в истории Бразилии, Лула да Силва, профсоюзный лидер, вышедший из народной среды, стал президентом страны. Начиная с первого дня своего президентства, он боролся с голодом и нищетой, и решил посвятить свою жизнь тому, чтобы все бразильцы могли питаться три раза в день. В октябре 2006 года его переизбрали на второй срок. Дилма Русеф, также член Партии Труда, в которой состоял и Лула, продолжила его борьбу, пока против нее не выдвинули ложных обвинений и отстранили от должности 31 августа 2016 года.

Население Бразилии составляет 208 миллионов человек (пятое по численности в мире), а Мексики — 120 миллионов (одиннадцатое место в мире). В настоящее время она занимает девятое место в мире по объему экономики. Десять лет тому назад она занимала 15-е место. В течение этого же времени Мексика опустилась с 9-го места на 14-е. В обеих странах — наихудшее распределение доходов в мире. Бразилия занимает по данной позиции первое место, а Мексика — третье. Минимальный размер заработной платы в период правления Лулы и Дилмы вырос в восемь раз, в то время как в Мексике он даже не удвоился. Если же брать в реальных цифрах, то с учетом инфляции заработная плата в этой стране даже сократилась. То есть, хотя наши страны и сталкиваются со схожими структурными проблемами, остальные сильно различаются, особенно по своим результатам.

Подводя итог, можно констатировать крушение надежд и разочарование среди населения обеих стран и высокую степень политических и социальных рисков для стабильности этих двух самых крупных государств Латинской Америки. Поэтому гражданские и трудовые права находятся под угрозой. Особенно в том, что касается свободы, справедливости, демократии и благосостояния для самых широких слоев населения. Похоже, все это не заложено в программы политиков и их окружения, которые сейчас пришли к власти в обеих странах.

В этих условиях выборы в США порождают еще большую неуверенность, которая распространяется на весь латиноамериканский континент и на весь мир. Проблемы встают с особой остротой в таких странах как Аргентина, Колумбия, Венесуэла, Перу, Боливия и некоторых других. Сегодня очень важны единство и солидарность всего континента с тем, чтобы совместно противостоять проблемам, угрожающим миру и безопасности, ставящим преграды на пути справедливости и равноправия наших народов. После 8 ноября эти проблемы могут обостриться.

La Jornada, Мексика
Наполеон Гомес Уррутиа (Napoleón Gómez Urrutia)

08.11.2016
Комментарии | Подписаться
Загрузка...
загрузка...
Loading...
[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
WWW.LUGANSK.INFO
 




Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

 Контакты

2002-2016 Луганск.info

Луганск, Украина