Луганск.info - луганский информационно-развлекательный портал
.
Луганские новости
Луганские новости:

Путин в Сирии ставит на джихадистов

Источник
Путин в Сирии ставит на джихадистов

Путин решительно настроен ставить на джихадистскую карту

"Увязание российской военной кампании в Сирии приводит Путина к тому, что он все больше делает ставку на джихадистскую карту, ценой преувеличения ее угрозы", - пишет в своем блоге в Le Monde Жан-Пьер Филью, профессор истории современного Ближнего Востока в Парижской школе международных отношений.

"Владимир Путин вынужден признать, что он не достиг ни одной из своих военных целей в Сирии, и это несмотря на крайнюю жестокость бомбардировок, которые он приказал произвести в Восточном Алеппо. Приблизительно 250 тыс. жителей этих кварталов, контролируемых революционными силами, отказались от российского предложения о "гуманитарной" эвакуации. Коалиция повстанцев даже пытается, начиная с провинции Идлиб, прорвать блокаду Восточного Алеппо, как она смогла это сделать на короткий срок в августе этого года",- говорится в статье.

"Маловероятно, что контрнаступление повстанцев в Алеппо увенчается успехом, однако оно достаточно расшатывает вербальную самоуверенность Кремля, для того чтобы он открыл встречный огонь на языке пропаганды", - считает автор.

"Так, прокремлевское новостное агентство Sputnik 31 октября процитировало некий "российский дипломатический и военный источник", чтобы обвинить ЦРУ и саудовские спецслужбы в переговорах с ИГИЛ (запрещено в РФ. - Прим. ред.) о перемещении 9 тыс. джихадистов из Мосула в Сирию. Якобы им не только гарантирована неприкосновенность, но они смогут покинуть Мосул вместе с семьями. Это массовое перемещение, по мнению агентства Sputnik, может способствовать новому витку джихадистского наступления против позиций, удерживаемых режимом Асада в Пальмире и в Дейр эз-Зоре", - передает издание.

"Пресс-секретарь российского министра иностранных дел не преминула поддержать эту недостоверную информацию, чтобы квалифицировать как "преступление" подобную договоренность о перемещении джихадистов из Ирака в Сирию. Неважно, что какие-либо факты, подтверждающие столь широкомасштабную операцию или хотя бы реальность контактов между ЦРУ и ИГИЛ, отсутствуют, - пишет автор. - "Российский дипломатический и военный источник" уже осуществляет идеологическую обработку, и информация, как эхо, во вполне предсказуемой манере распространяется по социальным сетям".

"Спасти Алеппо, чтобы спасти Сирию или чтобы спасти Асада?" - задается вопросом Филью.

"Восточный Алеппо "освобожден" от ИГИЛ начиная с января 2014 года теми самыми революционными силами, на которые сегодня ожесточенно нападает Россия, - утверждает эксперт. - Кроме того, крупная победа, одержанная над ИГИЛ в последние несколько недель сирийским ополчением при поддержке Турции, позволяет наконец закрыть коридор для прохода террористов из "джихадистана" в Европу. Таким образом, Россия не только бомбит потенциально самых надежных союзников в борьбе против ИГИЛ, но и не способствует успехам, достигнутым в борьбе против сторонников Багдади в нескольких десятках километров от ее собственных позиций", - считает автор.

"Понятно, что Кремль силится обновить свою пропаганду перед лицом столь резкого опровержения со стороны сирийской действительности. По этой причине следует ожидать других "гуманитарных" инициатив России в Алеппо, - полагает эксперт. - Тем не менее, возможно, настало благоприятное время для возобновления идеи о полном прекращении огня в Алеппо, как я уже говорил летом, с привлечением специального посланника ООН, который для этого приехал бы на место".

"Такой режим прекращения огня должен основываться на осознании провала всех военных решений и той и другой стороной. Его опорой должен стать "почетный мир" между сирийцами восточной и западной части города. Надо нейтрализовать все внешние интервенции - со стороны России, Ирана и ополчения, воюющего за Асада, а также со стороны иностранных джихадистов, воюющих за повстанцев", - считает автор.

"Алеппо должен быть спасен. Любой ценой. И немедленно", - резюмирует Жан-Пьер Филью.

Жан-Пьер Филью | Le Monde

05.11.2016
Комментарии | Подписаться
Загрузка...
загрузка...
Loading...
[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
WWW.LUGANSK.INFO
 




Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

 Контакты

2002-2016 Луганск.info

Луганск, Украина